Auction 85
85-187 Baronius,C.
Epitome annalivm ecclesiasticorvm. Bd. 2 (v. 2). Köln, Hierat u. Gymnich, 1604. 4°. 4 Bll., 684 SS., 22 Bll., mit Titelholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl., Vorderdeckel mit Aufdruck "M A S P", Rücken im 18. Jhdt. mit w. Schafsldrbez. u. 2 Rsch. versehen.
DG 11.8437. - Behandelt die Jahre 537-1000. - Gebräunt u. stockfl., Tit. mit Besitzverm., der schöne Prägeband (Kreuzigungs- u. Auferstehungsplatten, Tugendenrolle) gering fleckig. - Ausgeschiedene Dublette der Bibliothek der Erzabtei St. Peter, Salzburg.