Auction 85
85-1837 Seth-Smith,D.
Jolly Families by the ZOO MAN of the B.B.C. Howell Hill, Ewell, Studley Press (1946). Qu.Gr.°. Mit farb. Vorsätzen, illustr. Titel und 15 ganzseit. Farbillustr. von Walter Trier. 31 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. gelockert, tls. fl., berieb. u. best.).
Hatry 266. Lang 44. Neuner-W. 183. Phillips 14. Schmitz 135. Trier-Kat.-Hannover 72. Nicht im Dt.Exilarchiv. Erste Ausgabe. - Tally-Ho Books No. 12. - Sehr schönes Bilderbuch über Tierfamilien, aber auch Neger, Eskimos und Indianer. - Tls. fl., etw. knittrig, 1 Bl. lose, das le. Bl. mit kl. Eckabriss. - Dabei: Schmidhammer,A. Der verlorene Pfennig. Hans Däumlings seltsame Abenteuer in 5 Kapiteln gereimt und gezeichnet. Mainz, Scholz o.J. (1908). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. 12 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Neu aufgebunden, stark berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen). - (= Scholz' Künstler-Bilderbücher Nr. 25). - Seebaß 1745. Dyhrenfurth S. 190: " Schmidhammers prächtig bewegte, fast dramatische Bildergeschichte...gehört gewiß zu den schönsten und zugleich kindertümlichsten Bilderbüchern, die in dieser Zeit entstanden sind". - Innengelenke gekl., tls. fl. u. verknittert. Tit. mit gekl. Einriss u. Widm.