Auktion 85
85-1768 Lewis,G
A Series of Groups, Illustrating the Physiognomy, Manners and Character of the People of France and Germany. Ldn., Arch etc., 1823. 4°. 4 Bll., 15 SS., mit gest. Widmg., 52 Radgn. a. a. China. Hldr. d. Zt. (C. & J. Abbott, Nott.).
Hiler 543; Lipperh. Cm 3; Th./B. XXIII, 162; nicht b. Colas. - Die schönen, auch in Dibdins "Bibliographical, Antiquarian, and Picturesque Tour in France and Germany" verwendeten Radierungen zeigen Szenen aus dem Volksleben. Mit Darstellungen aus Stuttgart (3), Ulm (1), Augsburg (1), München (3), Ansbach (1) und Österreich (7). - Taf. stellenw. braun- bzw. stockfl. Vorderd. lose, vom Rücken nur noch ein kl. oberes Teil vorhanden. Berieben u. bestoßen.