Auction 85
85-1630 Calmet,A.
Dictionnaire Historique, critique, chronologique, geographique et litteral de la Bible. Seconde éd. 4 Bde. Genf, Bousquet, 1730. 4°. Mit 1 gest. Portr., 4 wdh. gest. Titel- u. einigen gest. Textvign. sowie 3 ganzs. Textkupf. Pgt. d. Zt. mit Rsch. (Rücken erneuert).
Brunet I, 1495: "Ouvrage fort estimé"; Ebert 3359; Zischka 31. - Bd. 2 ohne SS. 907-08. Tls. stärker gebräunt, wasser- u. stockfl., stellenw. auch mit Moderschäden. Am Schluß v. Bd. 2, SS. 905-06 mit großem Ausriß. Vortit. v. Bd. 4 im ob. Rand hinterlegt. Einige SS. mit Wurmsp. Einbde. berieben, bestoßen u. fleckig, Deckel v. 3 Bdn. mit Wurmsp. Rücken, Vorsätze u. Spiegel erneuert. - Ohne Rückgaberecht.