Auction 85
85-1529 Sammlung von
fünf Musterbüchern und einer Mappe mit meist Schmuckentwürfen des Art Deco. 2.H. 19. Jhdt. Fol. u. Imp.Fol. Läd. Hldrbde. (2), Hldr.-Mappe u. Hlwdbde. (3).
Enthält: "Zeichnungs-Buch Friedr. Kreuter + Cie.", Nr. 1863-4576. 3 Bde. Mit zahlr. mont. Tuschzeichnungen mit hs. Beschreibung. - 1 Mappe mit 49 und 2 Musterbücher mit zahlr. eingesteckten Entwurfszeichnungen mit Deckweiß und Aquarell auf Kartonkarten. - Kl. Gebrauchssp.