Auktion 85
85-1377 Japanische Holzschnittbücher.
2 Holzschnittbücher, Japan wohl 1. H. 20. Jh. Gr.8°. Mit zahlr. farb. bzw. zweifarb. Holzschn. 25; 16 (das le. gefalt.) Bl. Illustr. Obrosch. in Blockbuch-Bindung. (Etw. berieb. u. best.).
Die Motive meist mit Darst. von Vögeln auf Zweigen; sowie einige andere Tiere, Landschaften u. Trachten. - 1 Vors.-Bl. einger.