Auction 85
85-1303 Kochbuch
zusammengetragen von die Maria Anna Reich 1761. Dt.Handschrift auf Papier. Bayern oder Österreich, 1761 (und später). 4°. 537 S. Hldr. d. Zt. (Schwanz etw. brüchig, stark beschabt und best.).
Umfangreiches Kochbuch mit Rezepten für die Zubereitung aller Arten von Speisen, wie sie in großbürgerlichen oder adeligen Haushaltungen seinerzeit üblich waren, darunter "rothe Krebs-Butter", "Spanische Lemonade" und "Gefrohrne Schoccoladi". - Die Verwendung einiger Namen weist eindeutig auf Altbayern oder Österreich hin (so z.B. "Hollerhippen" und "Marillen"). - Die erste Verfasserin (Köchin) wurde ab S. 227 von einer Nachfolgerin mit weit feinerer Handschrift abgelöst; hier auch ein Bruch im Text, obwohl die Paginierung durchläuft. Am Ende einzelne (weit) spätere Ergänzungen von verschiedenen Händen. - Vors. mit Wurmspuren, stellenw. leicht fleckig und gebräunt. Abbildung siehe auch Tafelseiten