Auction 85
85-1164 Dallaway,J.
Inquiries into the origin and progress of the science of Heraldry in England, with explanatory observations on armorial ensigns. Gloucester, Raikes für White 1793. Gr.4°. Mit gest. Titel m. Vign., mehreren gest. Vign., 26 (8 kolor.) gest. Taf. u. 1 gefalt. Tab. 1 Bl., XIII, 424 S., 2 Bl., CXII S. Hldr. d. Zt. (Gelenke restaur., berieb. u. best.).
Lipperheide Rc 29. Ebert 5626. Seltene erste Ausgabe. - "An elegant and erudite work" (Lowndes II, 582). Umfangreiches Handbuch zur Geschichte der Heraldik in England mit entsprechenden Abb., darunter Porträts nach alten Vorlagen, Wappen, Siegel, Turnierrüstungen etc., im Anhang abgedruckt der dritte Teil des Book of St. Alban nach der Ausg. von 1468. - Ohne Tafel 16 (die auch bei Lipperheide fehlt), dafür zusätzlich zum Tafelverzeichnis Taf. 20-bis. - Breitrandiges Ex., tls. leicht fleckig bzw. gebräunt, N.u.St.a.V. - Exlibris.