Auktion 85

85-1145

Wille,R.

Waffenlehre. Bln., R. Eisenschmidt, 1896. 8°. XXIV, 546 SS. mit 144 Abb., zahlr. gef. Tab. u. 2 mehrf. gef. Taf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit.

Erste Ausgabe. - Wille (1841-1914) war preuß. Generalmajor, Direktor d. Artilleriewerkstatt Spandau u. Vorstand d. Artillieriekonstruktionsbüros. - Vorliegende Schrift behandelt detailliert u. a. Schieß-, Spreng- u. Zündmittel, Handfeuerwaffen u. Schießbedarf, Geschütze nebst Schießbedarf u. Fahrzeugen sowie Ballistik. - Mit zahlr. Unterstreichungen in Rot u. Blau u. Anmerkungen in Bleistift. Die ersten SS., Vorsätze u. Spiegel stärker, sonst nur vereinz. schwach stock- u. braunfl. Eine Falttaf. lose, diese mit Besitzverm. u. betitelt mit Tinte. Die gef. Tab. im Rand gebräunt, mit kl. Defekten u. Eselsohren. Vord. Vors. gestemp. u. mit Besitzverm. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt.

Wille,R. | Bild Nr.1

Wille,R. | Bild Nr.1