Auction 85

85-1130

Seydlitz,v.

Tagebuch des kgl. Preußischen Armeekorps unter Befehl des General-Lieutenants von York im Feldzug von 1812 2 Bde. in 1 Bd. Bln., Mittler 1823. XXVI, 268 S.; 2 Bl., 362 S., 2 Bl. Mit 2 mehrf. gefalt. Ktn. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Beschabt u. best.).

Das Bündnis zwischen Preußen und Frankreich. Das preußische Hilfskorps vom Übergang über den Njemen an. Im Teil 2 die Begebenheiten von der Übernahme des Korps durch York an bis zur Konvention von Tauroggen. Der hervorragende Bericht eines Augenzeugen. - Mehrf. gestemp., Bibl.-Zettel a. Vors. mont., leichte Gebrauchssp., Ktn. gestemp.

Seydlitz,v. | Bild Nr.1

Seydlitz,v. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026