Auction 85

85-1121

Saint-Hilaire,M.de.

Geschichte der Kaisergarde Lpz., Weber 1848. 3 Bl., 536 S., 2 Bl. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Beschabt u. best.).

Die Geschichte der Kaisergarde zwischen 1793 und 1815. Ihre Entstehung, die Geschichte der einzelnen Einheiten und Regimenter, Formation und Uniformierung, Einsätze etc. z.T. mit Stärkeangaben und Ordre de Bataille. - Stark braun- u. stockfl., tls. mit Einrissen, St.a.Vors., Innengel. gebrochen.

Saint-Hilaire,M.de. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026