Auction 85
85-1121 Saint-Hilaire,M.de.
Geschichte der Kaisergarde Lpz., Weber 1848. 3 Bl., 536 S., 2 Bl. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Beschabt u. best.).
Die Geschichte der Kaisergarde zwischen 1793 und 1815. Ihre Entstehung, die Geschichte der einzelnen Einheiten und Regimenter, Formation und Uniformierung, Einsätze etc. z.T. mit Stärkeangaben und Ordre de Bataille. - Stark braun- u. stockfl., tls. mit Einrissen, St.a.Vors., Innengel. gebrochen.