Auktion 85

85-1087

Jarrys de la Roche,C.

Geschichte der Kriegs-Kunst seit dem 19. Jahrhundert (Die Periode von 1800 bis 1815). Mannheim, Bensheimer 1844. XXVIII, 388 S., 1 Bl. Mit zahlr. (9 gefalt.) Tab. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Formation und Bewaffnung der Infanterie, Kavallerie, Genie und Ingenieure. Der Generalstab, Stellung und Bewegung der Truppen sowie Kriegsoperationen etc. Dies für die wichtigsten Kriegführenden Staaten. - Hs. Verm. a. Vors. u. Tit. - Braun- u. stockfl.

Jarrys de la Roche,C. | Bild Nr.1