Auktion 85
85-1014 Schaden,F.H.
Der auf neue Manier abgefaßte, expedite und vermehrte Actuarius oder Gerichts-Schreiber... 2 Tle. (I/II u. III) in 1 Bd. Ffm. u. Lzg. sowie Erfurt, Crusius, 1732. Gest. Frontisp., 3 Bll., 302 (st. 304) SS., 4 Bll.; 139 SS., 2 Bll. - Derselbe. Neues vollkommenes Teutsch- und Frantzösisches TitularBuch... Ebenda, 1734. 6 Bll., 139 S., 4 Bll. - Boltz, J.G. Auserlesene und im Stylo Curiae vorkommende Teutsche Redens-Arten, wie solche Jn Correspondenzen..., besonders aber in Gerichtlichen Sachen und Juristischen Schrifften, nützlich zugebrauchen... Ffm. u. Lzg., Endters Töchter u. Engelbrechts Wwe., 1731. 200 S. Hpgt. d. Zt. - Kaum gebräunt. I ohne SS. 67/68 im ersten Teil, Frontisp. mit kl. Wurmspur im w. Längsrand. Einband berieben, Rücken spröde.