Auction 85
85-1000 Grolman,F.L.A.v.
Actenmäßige Geschichte der Vogelsberger und Wetterauer Räuberbanden und mehrerer mit ihnen in Verbindung gestandener Verbrecher. Nebst Personal-Beschreibung vieler in alle Lande teutscher Mundart dermalen versprengter Diebe und Räuber. Gießen, Heyer 1813. Mit gefalt. Kupfertafel. VIII, 604 S. Ppbd. d. Zt. (Kanten tls. eingeriss. u. beschabt, stark berieb. u. best.).
Zum "Nutzen für die allgemeine Sicherheit", aber auch zur "Unterhaltung" des Publikums verfasster Bericht. - Grolman beschreibt 166 Räuber, ihrer Taten und ihr Schicksal, von Janas Hoos von Reptich, der am 14. Juli 1812 hingerichtet wurde, bis Grünbecks Hann-Adam, dem ein Kessel- und Dörrfleisch-Diebstahl zu Bannerod zur Last gelegt wurde und der bei Drucklegung noch flüchtig war. Die Tafel zeigt 16 Porträts von Räubern. - Etw. stockfl. und gebräunt, Falttafel an den Faltstellen rückseitig verstärkt.