Auktion 84
84-99 (Egenolff,C.).
Flores Hesperidum... Stam(m) oder Gesellenbuch. Mit vil schönen Sprüchen, auch allerley offnen und Bürgerlichen Schildten und Helmen... (Ffm., G. Rab für M. Harnisch in Hdbg.) 1574. Mit 2 Wappen-Holzschn. u. 173 (von 180) heraldischen Holzschn., sowie Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 8 Bl., 419 (von 433) S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., 2 blindgepräg. kolor. Mittelplatten (Justitia bzw. Fortuna, letztere sign. "SR", vgl. Haebler I, 388, XVI) u. gepunz. Goldschn. (Etw. berieb. u. best., unt. Kap. u. Ecken tls. ergänzt, Vgelenk mit Einr., Buchblock leicht verzogen).
Einband aus der Werkstatt des Wittenberger Buchbinders Severin Roetter. - VD 16, E 578. BM, STC German Books S. 262. Nicht bei Adams. Einzige Ausgabe dieser Sammlung von Sinnsprüchen, als Vorlage für ein Liber Amicorum gedacht, enthält demgemäß viele unbedruckte Seiten für hs. Eintr. Mit 13 hs. Einträgen (davon 2 mit der Ortsbezeichnung Speyer). - Fehlen die Seiten 63/64, 107/108, 117/118, 123/124, 255/256, 409/410 u. 413/414. Titelbl. mit kl. Randläs. Im Fußsteg meist wasserrandig. Drei Bl. mit kl. Ausschn., 6 Bl. ankolor. Tls. leicht (vereinzelt stärker) fleckig. Abbildung siehe Tafelseiten