Auktion 84
84-912 Nicolai,J.D.
Lehrbuch der Waarenkunde für angehende Kaufleute; auch zum Gebrauche für Schulen... nebst einer Uebersicht der Fabriken und Manufakturen, die sie hervorbringen und des damit getriebenen Handels. 2 Bde. Lpz., Sommer 1805. Mit 1 gefalt. Tabelle. 2 Bl., 232 S., 2 Bl.; 1 Bl., 242 S., 38 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Bd. 1 in Neuer, unveränd. (= 2.) Ausg., Bd. 2 in EA. - Enthält "eine kurze Beschreibung der mehresten und vorzüglichsten rohen oder schon bearbeiteten Handelswaaren, nach ihrer Benennung, Erzeugung, Gewinnung, Verarbeitung, Nutzen und Gebrauche, Kennzeichen der Güte, und Vaterlande" (Untertitel). - Tls. leichte Gebrauchsspuren.