Auction 84
84-898 Zückert,J.F.
Von den Speisen aus dem Thierreich. Oder Erste (und zweite) Fortsetzung seiner Abhandlung von den Nahrungsmitteln. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Mylius 1777-78. 4 Bl., 176 S.; 2 Bl., 292 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Tls. berieb. u. best., leicht fl.).
Weiss 4357 u. 4358. Engelmann 658. Vgl. Hirsch/H. V, 1052. Erste Ausgabe. - Der Verfasser, ein Berliner Arzt u. Apotheker im 18. Jh., betrieb schon früh diätetische Forschungen. - Etw. gebräunt u. stockfl. St.a.T.