Auction 84
84-858 Bechstein,J.M.
Kurze aber gründliche Musterung aller bisher mit Recht oder Unrecht von dem Jäger als schädlich geachteten und getödeten Thiere nebst Aufzählung einiger wirklich schädlichen, die er... nicht dafür erkennt. Gotha, Ettinger 1792. Mit kolor. gest. Front. u. 1 gefalt. Tabelle. XVI, 204 S. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Lindner 11.0111.01. Souhart 38 f. Erste Ausgabe. - Früher u. interessanter Versuch, Tiere nach ihrem forstwirtschaftlichen Nutzen zu beurteilen. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, Titelbl. mit Quetschfalte, Tabelle mit unterl. Einr.