Auktion 84
84-5635 Reinhart, Johann Christian
(1761 Hof - Rom 1847). Antikes Grabmal bei Tivoli. Radierung auf Bütten mit WZ "Buchstaben", 1792. Blgr. 14,9 x 20,1 cm. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante beschn. Unter Passep. mont.
Andresen 46. Feuchtmayr Abb. 363. Brillanter zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Ein kl. Wurmlöchlein im Himmel am Oberrand, ansonsten gut erhalten.