Auktion 84
84-5620 Vogel, Bernhard
(1683 - 1737). 4 Portraits (2 Kupferstiche, 2 Mezzotinto).
Schlüsselfelder,Johann Karl. Halbportrait in Oval mit Wappen und Bildunterschrift. Kupferstich, 1.H. 18.Jhdt. 36 x 26 cm. Auf Pappe aufgez. - von Schmidt, Johann Georg. Dreiviertelportrait mit Händen auf Sphinx gestützt u. mit Bildunterschrift. Kupferstich, 1.H. 18.Jhdt. 48 x 31,5 cm. Zweifach vorhanden. - Schadeloock, Gottfried. Halbportrait nach links auf Stuhl sitzend mit Wappen und Bildunterschrift. Mezzotinto n. J.Kupezky, Nbg. 1735. 33 x 25 cm. - Auf Darstellung beschn. - Schnellin, Maria Magdalena. Halbportrait nach links auf Stuhl sitzend mit Bildunterschrift. Mezzotinto n. J.Kupezky, Nbg. 1735. 35 x 25 cm. - Rd. tls. mit kl. Einrissen u. tls. leicht stockfl., 1 Bl. (Schnellin) mit Wasserrd. oben rechts. - Zus. 5 Bl.