Auktion 84

84-5615

Sammlung

von 40 Bl. Portraits bzw. Selbstbildnisse von versch. Künstlern, überwieg. in Radierung, Lithogr. u. Holzschnitt, 38 Bl. 20. Jh. Kl.8° bis 4°. Tls. sign. Überwieg. unter Passep. mont.

Unter den Künstlern: Max Slevogt (2), Karl Stauffer-Bern, Lovis Corinth (2) 1920, Karl Hennig 1934, Wilhelm Krauskopf 1878, Max Klinger (2, eines von 1918), Max Liebermann, Hans Bühler 1904, Karl Thymann, Ernst Pickardt 1910, Adolf Kropp 1911, Heinrich Wolff, Ludwig Michalek (2), Sepp Frank, W.Strang, Karl Rössing, Arthur Degner (2), Wolf Sommerer 1966, Ernst Leonhardt 1980, Emil Betzler 1916 u. 1920, Heinz Battke (2), Johannes Grützke (2) 1989, Rudolf Riester (1976), Heiner Bauschert, Johnny Friedländer, Robert Kirchner 1974, Tony Torrilhon 1980.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1