Auktion 84
84-5614 Sammlung
von 39 Bl. Porträts bzw. Selbstbildnisse von versch. Künstlern, überwieg. in Radierung u. Holzschnitt, darunter auch 2 Bleistiftzeichnungen, 36 Bl. 20. Jh. Kl.8° bis 4°. Viele sign. Meist unter Passep. mont.
Unter den Künstlern: Hans Thoma, F.Staeger, H.Kätelhon, J.Lebeck, S.Eggeler, Sandberg, Curt Mühlenhaupt (Z), E.Orlik, Frielinghaus (3), Kurt Scheibe, Carlos Guethe, F.Hartmann 1919, Waldraud Markman-Kawinsky, Trumm, E.Fekete, D.Heider 1973, W.Niesner Nachlaß, E.Rabasseda, Eberle, W.Hitzer, Bonnard, T.Häfner (Z), u.a.