Auktion 84
84-5489 Konvolut
von 38 Bl. Künstlergraphiken meist in Radierung u. Lithogr., meist 20. Jh. Qu.8° bis Gr.Fol°. Tls. sign., tls. mit dem Nachlass-St.
U.a. vorhanden: Jonas Hafner. Schwan. Rad. für die Griffelkunst 1983. Monogr. u. mit Delphinzeichnung. - Felix Albrecht Harta. Parkeingang. Lithogr. Sign. - Albert Haueisen. Anbetung des Kindes. Rad. 1918. Monogr. u. dat. - Ernst Fuchs. Flora Okuli. Aquatintarad. in Rotbraun. Sign. - Eines von 10.000 Ex. - Wilhelm Wagner. Stehender weibl. Akt. - Badende. 2 Bl. Lithogr. Sign. u. bez. "I. Probedruck" bzw. "Probedruck", 1 Bl. dat. 1920. - Fritz Hönel. Stillende Mutter am Waldrand. Rad. Sign. - Ernst Odefey. "An der Elbe". Farblithogr. auf dünnem Bütten. Sign., betitelt u. num. - Ex. 2/25. - Elsbeth Siemers. Kirchgang. Rad. mit Roulette. Sign. - Horst Skodlerrak. Frauenkopf bei Mondlicht. L. Sign. - Max Slevogt. Lithogr. aus Faust. - Weitere. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.