Auktion 84
84-5488 Konvolut
von 34 Bl. Künstlergraphik, viele davon mit Tierdarstellungen, meist Pferde. Überwieg. Kupferstich, Radierung u. Lithogr. 18., 19. u. meist 20. Jh. 8° bis 4°.
U.a. vorhanden: 2 Bl. Radierungen mit sitzenden Greifvögeln (Falken?) auf blauem Papier. - Ferdinand Staeger, Alte Weise. Sign. u. bez. "Probedruck" (Mutschler 120). - Love and Wind. Punktierkupfer n. Bunbury (bei Dickinson, 1791). - Wallachische Fuhrpferde. Lithogr. v. Honegger. - Peter Dupont. 2 Bl. Rad. mit Arbeitspferden. - Muletier Espagnol. L. v. C.Vernet. - Max Liebermann. Gestürztes Pferd u. Soldat. - Otto Fischer. Gewitterstimmung. Rad. aus Pan II 2. - E.A.Donadini. 3 Bl. Bleistiftzeichnungen mit männl. Akten bzw. Statuen. Auf 1 Bl. mont. u. dort mit dem Adr.-St. des Künstlers. - Brustbild eines Mönchs. Getönte Lithogr. v. Franquinet n. Mengs bei Chabert. - Otto Richard Bossert. 2 Bl. Rad. mit Milchkühen. - L.v. Hoffmann. Reiter. Holzschn.bei Hegn. für Vlg. der Ges. f. vervielf. Kunst, Wien. - Weitere. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.