Auktion 84
84-5485 Konvolut
von 17 Bl. Künstlergraphiken, darunter 1 Kohlezeichnung u. Aquarelle, in versch. Techn., 20. Jh. 8° bis Imp.Fol. Überwieg. sign., tls. num., bez. bzw. betitelt. 2 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorhanden: Helga Marten (5 Bl. Radierungen, jwls. kl. Aufl.), Andreas Felger (Farbholzschnitt), Bernd Kastenholz (2 kolor. Kaltnadelradierungen), Petra Blocksdorf (Siebdruck), F.Korner (Rad.), Peter Ackermann (Rad.), Richard Seewald (Lithogr., HS), Eva Brittner (Farbrad.) - Dabei: 17 unsign. Künstlergraphiken in versch. Techn., 1 Photographie u. 8 tls. farb. Plakate, 20. Jh. 8° bis Imp.Fol. Tls. recto od. verso typogr. bez., tls. mit dem Monogr. od. Sign. im Medium. - U.a. vorhanden: F.M.Jansen, Peter Behrens, Albert Haueisen (Lesende junge Frau, 3x vorhanden auf versch. Papieren, Angelnde Jungen), Josef Scharl, Ludwig v. Hofmann (2), Paul Baum, T.van Rysselberghe, Ernst Gustav Würtenberger, Paul Klee, Fritz Brieke. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 43 Bl.