Auktion 84
84-5461 Gaymann, Peter (Gay)
(1950 Freiburg i.B.). 5 Bl. mit 9 tls. mont. Zeichnungen zum Thema Buch. Tuschzeichnungen, tls. Papiercollagen, ein Bl. mit etw. rotem Kolorit, tls. weiß gehöht, wohl 1980er Jahre. Qu.8° u. 4° (1). Sign. "P.Gay". 1 Bl. hinter Passep. mont.
Peter Gaymann zeichnet Karikaturen u.a. für das Zeit-Magazin, die taz und einige Frauenzeitschriften, wie Brigitte, Bunte und Maxima. - 1 Bl. leicht lichtrandig. - Dabei: Ders. 15 Bl. kolor. Xerographien zum Thema Buch, wohl 1980er Jahre. 4°. Mit dem Namenszug im Druck u. 14 Bl. num. Hinter Passep. mont. - Ex. 1/10 (11) u. 2/10 (3). - Dabei: Ders. 5 Bl. kolor. Xerogr. mit Hühnercartoons, wohl 1980er Jahre. 4°. Meist sign. u. alle num. - Jwls. eines von 20 bzw. 30 Ex. - D.Herman. 2 Tiger hinter Gittern: Und du? Auch lebenslänglich! Tuschzeichung mit farb. Spritztechnik, 1982. 8°. Hinter Passep. mont. u. dort sign. u. dat. Zus. 20 Bl.