Auktion 84
84-5401 Heroux, Bruno
(1868 Leipzig 1944). Portrait Des Dirigenten Arthur Nikisch. Kopfbild mit Musikern im Hintergrund u. dem Gewandhaus unt. re. Kaltnadelradierung. 16 x 14,7 cm. Sign. u. mit dem Namenszug u. Ortsbez. Leipzig. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
W. Rd. ob. re. etw. wasserfl. - Dabei: Alexander Eckener (1870 Flensburg - Aalen 1944). Norddeutsche Landschaft mit reetgedecktem Gehöft u. weidenden Kühen. Radierung. 19 x 32 cm. Sign. u. mit dem Namenszug i. d. Platte u. hs. Nr. 62 im unt. re. Platteneck. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - W. Rd. stellenw. wasserfl.