Auction 84
84-5288 Cohen, Mozes
(1901 Tiel - ermordet Auschwitz 1942). Liegendes Rind. Bleistiftzeichnung u. Rötel. Ca. 21,5 x 26 cm. Mit d. Signaturstempel unten u. Nachlaßst. verso, sowie beide St. auch auf d. Unterlage. Unter Passep. mont.
Dabei: Ders. 6 Bl. versch. Techniken. Stehendes Rind nach links hinten gewendet. - Sitzendes Modell mit entblößter Brust. - Junge in Holzschuhen mit einem Spaten. - Wartende oder beobachtende Menschengruppe. - Baumstudie. Aquarell. - Landschaftsskizze mit Motorboot und Kuh. - Tls. unter Passep., tls. unter Glas gerahmt.