Auction 84
84-4421 Hamburg.
"Vom Voglerswall gesehen". Kolor. Lithogr. v. A.F. Vollmer bei Speckter, im Stein sign. u. dat. 1843. Ca. 22,5 x 27 cm.
Blick auf die Wasserkunst und Wassermühle bis zum Schlachthaus. Dahinter die Petri-Kirche. - In den w. Rändern etw. fleckig. - Dabei: "Vom ehemaligen Garten des St. Johannis-Klosters aus gesehen". Kolor. Lithogr. v. A.F. Vollmer, ebda.