Auction 84
84-3803 Wakizashi Kurzschwert.
19.Jhdt. Einschneidige Klinge, Rochenhaut umwickelter Griff mit Messingzier. Schwarzgelacktes Holz. Kozuka fehlend. Länge mit Scheide 44,5 cm. Klinge mit kleineren Ausbrüchen. Scheide mit Bestossungen. Heft unsigniert. Tsuba mit Wolkenmotiv.