Auction 84

84-3803

Wakizashi Kurzschwert.

19.Jhdt. Einschneidige Klinge, Rochenhaut umwickelter Griff mit Messingzier. Schwarzgelacktes Holz. Kozuka fehlend. Länge mit Scheide 44,5 cm. Klinge mit kleineren Ausbrüchen. Scheide mit Bestossungen. Heft unsigniert. Tsuba mit Wolkenmotiv.

Wakizashi Kurzschwert. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026