Auction 84
84-3679 Cumming,C.F.G.
At Home in Fiji. New ed., complete in one volume. New York, Armstrong 1882. Mit 1 Faltkarte u. 4 Holzst.-Taf. XII, 365 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. (Etw. best.).
Tagebuchaufzeichnungen aus den Ereignissen, die zur Annexion der Fiji-Inseln durch Großbritannien im Jahre 1874 führten. Enthalten interessantes Material zur Ethnologie der Ureinwohner. - Leicht gebräunt. Bibl.-Ex. (170)