Auktion 84
84-361 Schatzgeyer,K.
Ecclesiasticorum sacramentorum pia iuxta at(que) erudita assertio... (Tbg., U.Morhart d.Ä.) 1530. Kl.8°. Mit Titelbord. in Holzschn. 6 nn. Bl., 109 (recte 117) num. Bl., 1.w.Bl. Mod. Hldr. mit verg. Rtitel. (Vors. erneuert).
VD 16 S 2325. BM, German Books 784. - Schatzgeyer (auch Caspar Schatzger, 1463/64-1527) war als Franziskaner ein Kontroverstheologe der Reformationszeit. - Mit Unterstreichungen in Tinte. Mit hs. Vermerk in Tinte a.Tit. - Gering gebräunt, tls. ob. mit kl. Wasserrd. - Exlibris.