Auction 84
84-3559 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 17. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1758. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 6 Kupfertaf. u. 4 gest. Faltkarten. 3 Bl., 528 S., 22 Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Gelenke und Kapitale tls. rest., etw. berieb. u. best.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Enthält die Fortsetzung d. Beschreibung d. peloponesischen Krieges u. der griechischen Geschichte bis Xenophons Republik der Athenienser. Enthält 3 Griechenland-Karten u. 1 Asienkarte. - Tls. leicht stockfl.