Auktion 141:
Auktion 84
84-3540 Bernoulli,J.
Sammlung kurzer Reisebeschreibungen. und anderer zur Erweiterung der Länder- und Menschenkenntniß dienender Nachrichten. Jg. 1783. 8. Bd. Bln. und Lpz., beim Herausgeber (1783). Mit gest. Titelvign. u. 2 gefalt. Kupfertaf. II, 444 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Enthält: Wilse,J.N. Gelegentliche Beobachtungen auf einigen Reisen in Dänemark u. Norwegen u. etlichen nahe gelegenen Gegenden in Schweden u. Deutschland; Titius,C.H. Reise durch Deutschalnd u. Holland; G.E.v.R. Reisen durch ein Teil des Königreichs Ungarn, 1. Abschn.; Hebenstreit,J.E. Reise v. Marseille nach Algier; Garten und Bildnissegallerie zu Neu-Gattersleben (mit Faltpl. d. Gutes); etc. - Etw. gebräunt, Vors. tls. Leimschatten. St.a.T. verso. Exlibris.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt