Auction 141:
Auction 84
84-352 (Rüxner,G.).
Anfang, urspru(n)g und herkomen des Thurniers in Teutscher nation... (Simmern, H. Rodler 1532). Fol. Mit 1 dplblgr. Holzschn.-Taf., 2 ganzs. Wappenholzschn., 40 tls. wh. figürl. Textholzschn. u. zahlr. Wappen-Holzschn. sowie Druckermarke. 213 num. Bl., 4 nn. Bl. Blindgepr. Schweindsldr. d. Zt. mit 2 spät. intakten Metall-/Lederschließen. (Rckn. mit hinterlegter Fehlstelle, berieb. u. leicht fl., Kap. mit Einriss).
VD 16, R 3542. Bonnemann, Rodler 4. Fairfax Murray 373. - Zweite Ausgabe des berühmten Turnierbuchs, zugleich der 4. von nur 10 Drucken des Simmerner Erstdruckers, des einzigen im 16. Jhdt. - Beschreibt 36 Turniere im damaligen Reichsgebiet mit Angabe der ritterlichen Teilnehmer und Abbildung ihrer Wappen, der einberufenden Fürsten, der Turniervögte etc. - Die wesentlich geringere Zahl der Holzschnitte ggü. der Erstausgabe von 1530 erklärt sich aus der sparsameren Verwendung von Wiederholungen. Die Anzahl der Druckstöcke ist in beiden Ausgaben gleich. - Bl. 105 u. 106 neu angefalzt, beschn. u. mit hinterlegten Einrissen (diese Bl. möglicherweise aus einer anderen Ausgaben). - Mit Einträgen in Tinte von alter Hand a.V. - Leicht stockfl., leicht gebräunt u. vereinz. mit kl. Wasserrd. Die letzten 12 Bl. mit Wurmspuren im w.Rd. u. mit Wasserfl. Abbildung siehe Tafelseiten

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025