Auktion 84
84-3443 Scheda,J.
General-Karte des Oesterreichischen Kaiserstaates mit einem großen Theile der angrenzenden Länder. Wien, K.K. militär. geogr. Institut 1856. Mit großer tls. grenzkolor. Gesamtkarte, in 20 Segmenten, (50 x 55 cm.) incl. Tit. Lose im Ohldr.-Schuber mit reicher Rverg. (Berieb.).
Exakte Karte mit schöner gest. Kartusche von F.Bruckl nach Haselwander. - Jedes Segment von hübscher ornamentaler Bordüre umgeben. - Auf Leinwand aufgezogen. - Reicht im Norden bis Dresden und Breslau, im Süden bis Rom, im Westen bis Frankfurt und Mailand, im Osten bis Bukarest. - Altersgemäß guter Zustand.