Auktion 84
84-3416 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 19. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1764. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 8 tls. dplblgr. Kupfertaf. u. 2 gest. Faltkarten. 488 S., 7 Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Gelenke tls. eingeriss., Kapitale tls. rest., etw. berieb. u. best.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt d. Zustand d. Römer nach dem zweiten punischen Kriege. - Die Taf. mit Schlachtordnungen u. Pl. Die 2 Karten zeigen Griechenland. - Minimal stockfl.