Auktion 141:

  Auktion 84

84-339

Polanco,J.A.de.

Directorium breve, ad confessarii, ac confitentis munus recte obeundum accessit. Methodus ad adiuvandos eos qui moriuntur. Paderborn, Pontanus 1617. 256, 172 S. Prgt. d. Zt. (Beschabt u. best.).

VD 17, 14:678410F. - Polanco (1517-1576) war Generalsekretär des Jesuitenordens, Sekretär von Ignatius von Loyola, Diego Lainez und Francisco des Bor. Exemplar der Klosterbibliothek des Kapuzinerklosters Mussenhausen bzw. später Immenstadt. - Rare little publication by famous jesuit Polanco. - Leicht gebräunt, Bibl.-St. - Full vellum of the time, chafing and bumping, library copy with stamps and signatures, minor browning.

Polanco,J.A.de. | Bild Nr.1

Polanco,J.A.de. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt