Auction 84
84-3362 Sattler,C.F.
Historische Beschreibung des Herzogthums Württemberg und aller desselben Städte, Klöster und darzu gehörigen Ämter... 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Betulius 1762. 4°. Mit gest. Kopfvign. u. 11 (statt 12) meist gefalt. Kupfertafeln. 8 Bl., 208, 292 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. (Kap. rep., berieb. u. best.).
Vgl. ADB XXX,S. 409 f. "....den fleißigen Darsteller der württembergischen Geschichte". Enthält Beschreibungen von Stuttgart, Schorndorf, Nürtingen, Tübingen, Göppingen, Pfullingen etc. - Die Kupfer mit Wappen u. Siegel, sowie Ansichten. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Anfang u. Ende wasserrandig. Ohne vord., flieg. Vors.