Auction 84
84-336 Plinius,S.C.
Historia mundi, denuo sic emendata, ut in superiori aeditione ... prae hac dormitatum viderit possit ... in hac ... vicimus nos ipsos, potissimum adjuti tribus ... pervetustis exemplaribus ... nonnihil etiam Beati Rhenani doctissimis annotationibus ... Adjunctus est index copiosissimus. (Mit Vorwort von Erasmus von Rotterdam und Hieronymus Froben; herausgegeben von Beatus Rhenanus). 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Froben 1530. Fol. Mit zahlr. 9-zeiligen und etwas kleineren Holzschnitt-Initialen nach Hans Holbein sowie 3 (statt 4) Holzschn-Druckerm. 18 Bl., 671 S.; 87 (statt 88, ohne d.le.) Bl. Ldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Rckn. u. Gelenke mit Einrissen, tls. Wurmspuren, berieb. u. best.).
Adams, P 1561; Vgl. Schweiger II, 787. - Schöner u. seltener Druck. - Tit. u. Anfang (5 Bl.) mit Löchern (tls. kl. Textverlust). Etw. gebräunt, tls. stärker wasserrandig. Durchgeh. kl. Wurmspuren. N.a.T. Vors. mit Knickfalte.