Auction 84
84-3336 Nefflen,(J.)
Der Vetter aus Schwaben. Schwabenbräuche und Schwabenstreiche aus dem Leben gegriffen. Stgt., Balz 1837. 4 Bl., XVI, 362 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Wurmspuren, berieb.).
Erste Ausgabe. Hayn-G. V, 350: "Sehr urwüchsiges, derbkomisches Curiosum". - Reichhaltige Sammlung von Schwabengeschichten und -anekdoten in der Art von Hebels "Schatzkästlein". Nefflen war Bürgermeister in Pleidelsheim bei Marbach und 1833-36 Landtagsabgeordneter. - Gebrauchsspuren.