Auktion 84
84-3308 Köhler,C.P.C.
Der Rhein. Aquarelle mit Schilderungen und Sagen ausgewählt von (K.F.) Dräxler-Manfred. Darmstadt, Köhler (1872). Qu.Fol. Mit farb. mont. Front. u. 18 mont. Farbtaf. 1 Bl., 76 S. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Kosch III, 505. Thieme/B. XXI, 123. - Besonders hübsche Ansichten von Altenahr (Dorf und Ruine), Bacharach, Bingen, Boppard, Drachenfels, Koblenz, Köln, Lahneck, Lorelei, Mainz, Oberwesel u.a. - Etw. stockfleckig.