Auktion 84
84-3289 (Denina,C.G.M.).
Essai sur la vie et le règne de Fréderic II, Roi de Prusse, pour servir de préliminaire a l'édition de ses oeuvres posthumes. Bln., Decker 1788. XXVI, 468 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Holzm.-Boh. II, 2177. Barbier II, 247. BMGC VII, 60, 1096. Erste Ausgabe. - Denina wurde von Friedrich II. 1782 nach Berlin gerufen u. in die Akademie der Wissenschaften aufgenommen. Nach 1804 wurde er "bibliothecaire imperial" in Paris. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris. N.a.Vors. (B 5899).