Auction 141:
Auction 84
84-314 Muratori,L.A.
Kritische Abhandlung von dem guten Geschmacke in den schönen Künsten und Wissenschaften. Augsburg, Rieger & Söhne 1772. Mit gest. Porträt-Front. 15 Bl., 702 S., 12 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt und bestossen).
Schlosser 589. - Erste deutsche Ausgabe der 1721 erstmals erschienen 'Riflessioni sopra il buon gusto intorno le scienze e le arti'. Eine der wenigen nicht-historischen Schriften des berühmten Archäologen, Historikers, Juristen, Philosophen und Literaturtheoretikers L. A. Muratori (1672-1750). Das Buch enthält neben Definitionen des guten Geschmacks im allgemeinen auch Kapitel über 'gelehrte Betrüger', Marktschreiereien, Alchemisten, Wahrsagerei sowie kabbalistische Studien. Muratori war der erste Archivar an der Ambrosiana und später Bibliothekar des Herzogs von Modena. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025