Auction 141:

  Auction 84

84-310

(Meursius,J.).

Illustrium Hollandiae & Westfrisiae ordinum alma academia Leidensis. Leiden, Marci & Colster, 1614. 4°. Mit gestoch. Wappen-Vign. auf dem Titel, 54 Kupferstichportrs. im Text, 5 leeren Kupferstichumrahmungen, 4 Textkupfern und gefalt. Kupfertafel. 28 Bl., 231 S. (4 Bl. zwischengeb.). Mod. Hldr.

Brunet III, 1684. Willems 137 (Anm.): "Cette réimpression, a laquelle Meursius est demeuré tout a fait étranger, omet certains articles, mais contient par contre plusieurs additions importantes. On y compte en tout soixante biographies." - Willems bezeichnet diese Ausgabe als "contrefaçon" der "Illustris Academia Lugd-Batava". - Die Kupfer mit Ansichten der Universität, des Lesesaals der Bibliothek, des 'Theatrum Anatomicum' (Innenansicht) und des akademischen Kräutergartens. Die Falttafel zeigt den großen akademischen Festzug der Universität Leiden (kl. Einriss im Gelenk). Die le. S. knapp beschn. (Ansicht bis in die Darst.), sonst sauberes, kaum stockfl. Ex. Hs. Eintr. im w. Rand der le. S. Exlibris.

(Meursius,J.). | Bild Nr.1

(Meursius,J.). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025