Auktion 84
84-3040 Gilliss,J.M.
The U.S. Naval Astronomical Expedition to the Southern Hemisphere, during the years 1849-50-51-52. Volume 1: Chile. Washington, Nicholson 1855. 4°. Mit 14 tls. gefalt. lithogr. Taf. (1 kolor.) u. Ktn. XIII S., 1 Bl., 556 S. Hldr. d. Zt.
(= House of Representatives). Sabin 27419. Nissen, ZBI 1574. Erste Ausgabe. - Unter den Tafeln ein mehrf. gefalt. Panorama (View from Santa Lucia) u. 1 kolor. Trachten-Darst. - Ca. 25 S. verklebt u. beschäd., tls. mit Textverlust. Tls. etw. fleckig u. gebräunt, Panorama tls. ankolor., mehrere Bibl.-St.