Auktion 84
84-2985 Rinman,S.
Geschichte des Eisens mit Anwendung für Künstler und Handwerker. Aus dem Schwedischen übersetzt und mit Anmerkungen und Zusätzen versehen von Dr. C.J.B. Karsten. Bd.2 (v.2). Liegnitz, Friedr. Kuhlmey 1815. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. 1 Bl., 811 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Berieb., best., tls. fleckig, Vordergelenk unt. angeplatzt u. mit Einriss).
Vgl. Engelmann, mech.-techn. Bibl. 306. Eines der wichtigen Quellenwerke zur Eisenverhüttung u. -verarbeitung im 18. Jh. - Vorsätze leimschattig. Durchgehend stockfl.