Auction 141:

  Auction 84

84-296

Luther,M.

Von denn geystlichen vnd klostergelubden Martini Luthers urteyll. Wittenberg, [Nickel Schirlentz], 1522. 4°. 108 Bl. Mit einer datierten Holzschnitt-Titelbordüre und einer Initiale. Hprgt. d. 19. Jhts. (Etw. berieb.).

VD 16, L 7327. Benzing 1011. Kuczynski 1515. Nicht im Kat. der Slg. Stickelberger. Luthers Werke (Weimarer Ausgabe)Bd. 8, S. 570; Druck a. Kratzsch: Verzeichnis der Lutherdrucke, Nr. 290. - Einer der zwei deutschen Drucke in der Übersetzung von Justus Jonas aus dem Jahr des lateinischen Erstdruckes ("De votis monasticis") von Luthers Schrift über die Mönchsgelübde; gleichzeitig erschien in Zürich eine Übersetzung von Leo Jud. Im 2. Teil "Von den Witwen wie Paulus I. czu Timotheo schreybt". - Sauberes u. ordentliches, kaum stockfl. Ex. Vereinzelt Marginalien v. alter Hand. - Aus "Richard Zoozmann's Bücherei" mit Exlibris, eh. Unterschrift a. Vors u. le. Bl. Eingekl., alte Katalogbeschreibung a. Vors. Abbildung siehe Tafelseiten

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025