Auction 84
84-2933 Lindauer,V.
Sammlung von geometrischen Aufgaben mit vollständigen Auflösungen; enthaltend die geometrische Theilung der Winkel und Kreisbögen in jede beliebige Anzahl Theile, die Berechnung der Fässer und Gewölbe aller Art, so wie die Maximis und Minimis; nebst einem Anhang von dem Punkt des mittlern Abstands. Stuttgart, 1832. Mit 16 gefalt. lith. Taf. VIII, 441, 76 S., VI S. Hldr. d. Zt. (Kap. u. Gelenke tls. mit Einrissen, berieb. u. best.).
Seltene einzige Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig. Die Taf. meist lose u. tls. randriss.