Auktion 141:
Auktion 84
84-289 Acten-mäßige Historische Nachricht
Von des Hoch-erleuchteten... Mannes D. Martini Lutheri, Geburt, Auferziehung, Lehre, Leben, und seeligen Absterben, wie auch seinen um der Evangelischen Wahrheit erlittenen Verfolgungen und anderen besonderen Zufällen. Nebst zerschiedenen zur Erläuterung Der Reformations- und Kirchen-Historie des 16. Seculi Dienlichen Merckwürdigkeiten. Reutlingen, Fleischhauer 1749. 96 S. - Angebunden: Die unveränderte...Augspurgische Confession, welche A. 1530 d. 25. Junij Kayser Carl dem Fünfften ... in ... Augspurg übergeben worden...Ulm, Süß 1730. 82 S. - Denck-, Danck-, Jubel-Gebets- auch Lob-Gesangs-Formuln; Welche, in der Kayserl. Freyen Reichs-Stadt Biberach,...übergeben...Jubel-Fest vorgesprochen...Ulm, Süß (1730). 127 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Drei seltene Festschriften in 1 Bd. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt leicht randriss.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt